Политика
      Соловьев В.. Михаил Горбачев - путь наверх -
Страницы: - 1  - 2  - 3  - 4  -
постов, которые у їнего были - члена Политбюро и секретаря ЦК. Официально он был освобожден от обеих должностей по собственной просьбе, которую объяснил їплохим состоянием здоровья - очевидный нонсенс, особенно на фоне їтого катастрофического состояния здоровья Брежнева, Андропова и їЧерненко, которое не мешало им занимать высшие имперские посты до дня ухода в мир иной. Естественно, проигрыш Романова сказался на судьбе маршала Огаркова, а заодно и на Гришине - оба были вскоре отстранены от власти. Горбачев был объявлен генеральным секретарем с беспрецедентной їскоростью - через четыре часа после сообщения о смерти Черненко, и ївпервые советские газеты напечатали портрет умершего вождя на второй странице, ибо первая была занята портретом, биографией и инаугурационной речью его преемника. Все это свидетельствует, конечно, ївовсе не о том, что избрание Горбачева было решено заранее. Совсем їнапротив - решение было провернуто так быстро, чтобы поставить соперников Горбачева перед свершившимся фактом и чтобы повернуть назад было невозможно - разве, что с помощью контрпереворота. Потому что само назначение Горбачева было результатом пусть небольшого и бескровного, но все-таки дворцового переворота. И это - в давних традициях Кремля. Накануне смерти Черненко там созрело по крайне мере три заговора: їгорбачевский, романовский и запасной - гришинский. Просто сторонникам Горбачева, с помощью КГБ, удалось опередить его противников. їКак и всю жизнь до этого, сам Горбачев в "заговоре Горбачева" играл їскорее подсобную роль, а главную, решающую, на этот раз - министр їиностранных дел Громыко и председатель КГБ Чебриков. Однако борьба їза власть в Кремле не кончается смертью одного вождя и приходом нового. Вот почему при всем желании выдвинуть прогноз, мы бы не решились сказать, что Горбачев достаточно молод, чтобы ввести Россию їв следующее столетие, а заодно и в новое тысячелетие (оба не за горами). Ибо дело тут не только в возрасте, а часто и вовсе не в возрасте. Поэтому и на близкие времена мы бы загадывать не стали. їТем более, что трон, полученный Горбачевым во владение - старый и непрочный, расшатать его легко, а удержаться на нем трудно.

Страницы: 1  - 2  - 3  - 4  -