Научная фантастика
      Силверберг Роберт. Умирающий изнутри -
17  - 18  - 19  - 20  -
Юдифь предложила мне переночевать у нее, в комнате горничной. Хорошо, почему бы и нет? Следует ли мне теперь пренебрегать ею? Я останусь. Утром мы поведем Пола в парк, возьмем санки покататься по первому снегу. Он уже вовсю идет. Снег - это так красиво. Все укрывает, все чистит, быстро делая усталый разъединенный город и усталых людей чище. Я не могу оторвать глаз от снега. Прижавшись лицом к окну, я стою. В одной руке я держу бренди, но забываю его выпить, ибо снег словно загипнотизировал меня. - Буу! - кричит кто-то сзади. От неожиданности я подскакиваю и расплескиваю коньяк. Несколько капель падают на окно. Я в ужасе оборачиваюсь, готовый к обороне, затем инстинктивный страх проходит, и я смеюсь. Юдифь тоже смеется. - Я впервые смогла застать тебя врасплох, - говорит она. - За тридцать один год, впервые! - Ты меня напугала. - Я стояла здесь минуты три или четыре и усиленно думала, пытаясь, чтобы ты заметил. Но нет, ты не реагировал, ты продолжал смотреть на снег. Тогда я подкралась и крикнула тебе прямо в ухо. Ты и правда ничего не уловил. - Ты думала, я солгал тебе о том, что произошло? - Нет, конечно же, нет. - Почему же ты так сделала? - Не знаю. Думаю, я немного сомневалась. Но теперь все. О, Дэйв, Дэйв, мне так грустно за тебя! - Не надо. Пожалуйста, Джуд. Она тихо плачет. Как странно видеть ее плачущей. Из любви ко мне. Из любви ко мне. Какое полное спокойствие. Мир снаружи белый, а внутри - серый. Я это принимаю. Мне кажется, жизнь будет более мирной. Моим родным языком станет тишина. Будут открытия и откровения, но не сдвиги. Возможно, позже в мой мир вернутся некоторые краски. Возможно. Живя, мы волнуемся. Умирая, живем. Я буду это помнить. И приветствовать. Пока не умру снова - здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

17  - 18  - 19  - 20  -